La institución se precia de contar con una facultad de excelencia, comprometida con el desarrollo del máximo potencial artístico del estudiante. Las credenciales de la facultad evidencian sus destacadas trayectorias profesionales, su rica y variada preparación académica y la diversidad de instituciones y países donde han obtenido sus respectivos grados. La facultad incluye nominados a los premios Grammy, premios ASCAP, primeras sillas de la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico, solistas, compositores y educadores de gran prestigio local e internacional. El claustro está compuesto por profesores a tiempo completo y parcial.

Profesores Eméritus


Rafael Aponte Ledée, composición
Leonardo Egúrbida, guitarra
Nellie García de Justicia, educación musical (Q.E.P.D.)
Cecilia Negrón De Talavera, piano

Departamento De Canto


Ilca López
Directora

Diana Alvarado *
Oscar García de Gracia *
Zoraida López
José Ramón Torres *

Departamento de Piano


María del Carmen Gil
Directora

María Teresa Acevedo
Diana Figueroa Brañuelas *
Marisa García

Departamento de Cuerdas


Luis E. Juliá, guitarra
Director

Francisco Cabán Vales, violín
Emanuel Olivieri, viola
Iván Rijos Guzmán, guitarra *
Maricarmen Rivera Rivera, contrabajo *
Alberto J. Rodríguez Ortíz, guitarra
Luis Miguel Rojas, violonchelo
Elisa Torres, arpa *
Héctor Vázquez Gil, conjunto de guitarras *
Omar Velázquez, violín

Departamentos de Vientos y Percusión


Josué Casillas Rivera, flauta
Director

Maderas

Mindy Heinsohn, flauta
Adam Havrilla, fagot *
Kathleen Jones, clarinete *
Natalie Lorch, oboe
Edgar A. Marrero, saxofón *
Ivonne Pérez, oboe *
Genesio Riboldi, clarinete *

Metales

Joshua Pantoja, trompa
Roberto Ramírez, trompeta
Rubén J. Ramírez Ríos, tuba *
Miguel A. Rivera Trinidad, trombón *
Ramón L. Serra Sostre, trombón *

Percusión

José Alicea Espada

Departamento de Jazz y Música Caribeña


Fidel Morales, batería
Director

Julio Alvarado, trompeta *
Freddie Burgos, conjuntos *
Orlando Laureano Rivera, cuatro puertorriqueño; conjuntos *
Andrew Lázaro, percusión latina; conjuntos
Fernando Mattina, guitarra
Ángel D. Mattos Maisonet, piano *
Emanuel O. Navarro Romero, conjuntos, laboratorio de piano *
Norberto Ortiz, saxofón *
Pedro Pérez, conjuntos *
Gabriel Rodríguez, bajo
Marcos Javier Rodríguez Curet, arreglos; conjuntos *
Elías Santos Celpa, historia del Jazz; solfeo; Concert Jazz Band
Charlie Sepúlveda Rivera, trompeta; conjuntos *

Departamento de Educación Musical y Estudios Generales


Marta Hernández Candelas
Directora

Educación Musical

Ariel Guzmán Figueroa
Nelie Lebrón
Ida C. Rivera Morales*
Héctor A. Trinta González*
Mayra Urdaz *
Juan C. Vega Martínez

Estudios Generales

Haydeé Alvarado Santos, inglés *
Clarimar Cruz Lergier, matemáticas*
Gisela Jung, alemán *
Alejandra Martorell Biriel, técnica Alexander *
Luis A. Rodríguez García, francés; italiano *
Carmen Rivera-Lassén, español *
Diego Rivera, Chi Kung; Tai Chi *
Álvaro M. Rivera Ruiz, historia de Puerto Rico; historia de Estados Unidos *
Coral M. Rodríguez Vera, empresarismo *
Provi Seín Siaca, actuación para cantantes; taller de presencia escénica *

Departamento de Teoría, Composición y Musicología


Sheila Ortiz
Directora

Teoría y Solfeo
Luis A. Bermúdez

Alberto Guidobaldi*
Víctor Meléndez Dohnert
Gloria Navarro
José Rodríguez Alvira
Pedro I. Segarra Sisamone‡

Composición
Manuel J. Ceide
Alfonso Fuentes
Armando Ramírez

Musicología E Historia
Jaime O. Bofill
Luis Hernández Mergal

Tecnología
Ismar Colón Carrión *
Ernesto V. Ramos Vázquez
Enrique B. Ríos Escribano*

Pianistas Colaboradores

Pablo A. Boissen Mediavilla*
Ernesto Busigó*
Pedro Juan Jiménez
Jorge Ramos Asillo*
Daniela Santos*
Rafael Sueiras

Conjuntos Institucionales


Banda Sinfónica
Rafael Enrique Irizarry, director

Concert Jazz Band
Elías Santos Celpa, director

Coro de Campanas
Carlos Ávila Báez *

Coro de Conciertos
William Rivera Ortiz, director

Orquesta Sinfónica
Roselín Pabón, director

*A tiempo parcial
†Ad honorem
‡En destaque