Facultad de la Escuela Preparatoria

Facultad de cuerdas sinfónicas

Rosa Sierra (Viola y violín Suzuki) – Coordinadora del área de Cuerdas Sinfónicas y directora de la orquesta elemental de la EP

Walter Alberghini – violín
Francisco Figueroa Luciano – director orquesta intermedia de la EP
Francisco Jiménez – violín y violín suzuki
Ramonita Leandry – violín y violín Suzuki
Lourdes Negrón- violín y viola
Verónica Quevedo-violín
Jan Rivera – contrabajo
Reinaldo Robles- Contrabajo
Brenda Tirado – violonchelo y violonchelo Suzuki
Magda Torres – violonchelo y violonchelo Suzuki
Mayra Urdaz – violín y violín Suzuki
Alexis Velázquez – violín, director Orquesta Avanzada de la EP

Facultad de piano

Arturo Castro Lluriá ( piano)- Coordinador del área de piano

Kirine Báez – piano Suzuki
Ángel Carrión – piano
Arturo Castro Lluriá – piano
Diana Figueroa – piano y piano Suzuki
Liza Freire – piano Suzuki
Mercedes Mercado – piano
Jorge Ramos Asillo – pianista acompañante
Edgardo Rivera – piano
Alondra Rivera – piano Suzuki
Josué Rivera – piano
Tatiana Vélez Rodríguez – piano
Javier Verardi – piano
Abimael Viana- pianista acompañante

Facultad de cuerdas pulsadas

Rubén Santiago (Guitarra clásica y eléctrica) – Coordinador del área de Cuerdas Pulsadas

Ileana Colón Oliveras, – arpa
Ángel del Río – guitarra clásica
Emmanuel Lugo – guitarra
Eric Milland – cuatro
Adamarys Quiles – guitarra Suzuki
Ernesto Ramos – guitarra clásica y eléctrica
Jan Rivera – bajo eléctrico
John Rivera Picó – guitarra Suzuki
Reinaldo Robles- bajo eléctrico
Héctor Vázquez – guitarra

Facultad de vientos y percusión

Carlos Torres (Flauta) – Coordinador del área de Vientos y Percusión

Haydeé Benjamín – flauta Suzuki
Julio Carrión – saxofón
Wilfredo Correa – saxofón
Rafael Lebrón Vega – trompeta
Jorge Morales Quiñones –percusión latina
Joshua Pantoja – trompa
Julio Peña Hernández –trombón
Nathalia Pérez – flauta
Ivette Ramos Martí – oboe
Genesio Riboldi – clarinete
Javier Santiago – batería y percusión clásica
Diana Valdés – batería y percusión clásica, directora conjuntos de percusión de la EP
Pedro Vázquez – fagot

Facultad de Fundamentos de la Música

Nathalia Pérez- Coordinadora de Fundamentos de la Música

Wilfredo Correa
Iván Gutiérrez
Rafael Lebrón
Nathalia Pérez
Verónica Quevedo
Odra Vélez
Javier Verardi

Facultad de canto y baile

Ana M. Arraiza – Coordinadora del área de Canto y Baile

Marcelino Alcalá – baile
Diana Alvarado
Sylvia Aponte
Ana Marta Arraiza
Esthermarí Barbosa
Jo-Anne Herrero – Directora Coro Infantil / Coro Juvenil
Kimberly García Irizarry
Samuel I. Pérez – Canto lírico
Elizabeth Rodríguez
Luz Santana

Facultad de formación básica

Xaymara Guzmán – Coordinadora de Formación Temprana

Heidi Acevedo
Kirine Báez
Esthermarí Barbosa
Xaymara Guzmán
Kevin Martínez
Belén Santos
Magda Torres