Facultad de la Escuela Preparatoria

Facultad de cuerdas sinfónicas

Rosa Sierra (Viola y violín Suzuki) – Coordinadora del área de Cuerdas Sinfónicas y directora de la orquesta elemental de la EP

Francisco Cabán – violín
Stephanie Berríos – violín y violín Suzuk
Francisco Figueroa Luciano – director orquesta intermedia de la EP
Ramonita Leandry – violín y violín Suzuki
Enid Leandry – violín y violín Suzuki
Lourdes Negrón- violín y viola
Gretchen O’Mahoney – violín y violín suzuki
Verónica Quevedo-violín, violín Suzuki y Coordinadora del área de Suzuki
Jan Rivera – contrabajo
Reinaldo Robles- Contrabajo
Gisela Rosa – violonchelo y violonchelo Suzuki
Brenda Tirado – violonchelo y violonchelo Suzuki
Magda Torres – violonchelo y violonchelo Suzuki
Mayra Urdaz – violín y violín Suzuki
Alexis Velázquez – violín, director Orquesta Avanzada de la EP

Facultad de piano

Diana Figueroa (piano)- Coordinadora del área de piano

Kirine Báez – piano Suzuki
Ángel Carrión – piano, piano Suzuki
Diana Figueroa – piano y piano Suzuki
Liza Freire – piano Suzuki
María del Carmen Gil – piano
Evelyn Meléndez – piano
Mercedes Mercado – piano
Jorge Ramos Asillo – pianista acompañante
Michelle Reversat – pianista acompañante
Alondra Rivera – piano Suzuki
Andrea Rivera – piano
Rafael Rodríguez – piano y pianista acompañante
Josué González – piano
Kevin Vázquez – piano
Tatiana Vélez Rodríguez – piano y piano Suzuki
Javier Verardi – piano

Facultad de cuerdas pulsadas

Rubén Santiago (Guitarra clásica y eléctrica) – Coordinador del área de Cuerdas Pulsadas

Ileana Colón Oliveras, – arpa
Luis Enrique Juliá – guitarra
Orlando Laureano – cuatro puertorriqueño
Gil Bryan Morales – cuatro puertorriqueño
Edel Muñoz – guitarra clásica
Ángel del Río – guitarra clásica
Adamarys Quiles – guitarra Suzuki
Ernesto Ramos – guitarra clásica y eléctrica
Julio Reyes – guitarra clásica y eléctrica
Julio Reyes – guitarra clásica y eléctrica
Jan Rivera – bajo eléctrico
Reinaldo Robles- bajo eléctrico
Gian Carlo Rodríguez – guitarra clásica y Suzuki
Héctor Vázquez – guitarra clásica, eléctrica y Suzuki

Facultad de vientos y percusión

Natalia Rivera (Flauta) – Coordinadora del área de Vientos y Percusión

Melkys Acosta – trompeta
Haydeé Benjamín – flauta Suzuki
Julio Carrión – saxofón
José Colón – trompa
Wilfredo Correa – saxofón
Jeren L. Guzmán – percusión latina
Alexander Merced – fagot
Jorge Morales Quiñones –percusión latina
Rocío del Mar Portes – oboe
Joshua Pantoja – trompa
Julio Peña Hernández –trombón
Nathalia Pérez – flauta
Genesio Riboldi – clarinete
Javier Santiago – batería y percusión clásica
Diana Valdés – batería y percusión clásica, directora conjuntos de percusión de la EP

Facultad de Fundamentos de la Música

Nathalia Pérez- Coordinadora de Fundamentos de la Música

Heidi Acevedo
Ángel Cuyar
Jeren L. Guzmán
Jorge Luis Morales
Nathalia Pérez
Julio Peña
Rocío del Mar Portes
Verónica Quevedo
Velmary Trinidad Cancel
Andrea Rivera
Belén Santos
Odra Vélez
Javier Verardi

Facultad de canto y baile

Marcelino Alcalá – Coordinador del área de Canto y Baile

Marcelino Alcalá – baile
Sylvia Aponte
Jaylinn Casiano
Jo-Anne Herrero – Directora Coro Infantil
Kimberly García Irizarry
Samuel I. Pérez – Canto lírico
Elizabeth Rodríguez
Luz Santana
Nicole Sepúlveda

Facultad de formación básica

Xaymara Guzmán – Coordinadora de Formación Temprana

Heidi Acevedo
Yeliza Alemán
Xaymara Guzmán
Belén Santos
Magda Torres

Facultad Cursos Grupales

Rosa Sierra –Orquesta Elemental
Shary Luciano – asistente Orquesta Elemental e Intermedia
Francisco Figueroa –Orquesta Intermedia
Alexis Velázquez –Orquesta Avanzada
Nelson Corchado – Banda de Conciertos
Rafael Lebrón – Banda de Conciertos
Julio Carrión – asistente Banda de Conciertos
Jo-Anne Herrero –Coro Elemental y Coro Juvenil
Ángel Del Río – Orquesta de guitarras
Héctor Vázquez – Ensamble de guitarras
Rubén Santiago – Rondalla
Nathalia Pérez – Conjunto de flautas
Ángel D. Mattos – Big Band, Conjunto de Jazz
Ángel Cuyar – Teoría musical del Jazz
Jesús Medina – Introducción a “Film Scoring”
Orlando Laureano – La música campesina de Puerto Rico: Seises, aguinaldos y otros géneros
Joshua Pantoja – Improvisación, Seminario de Trompa Francesa
Kimberly García – Seminario de Canto – Repertorio de Teatro Musical
Diana Figueroa – Seminario de Piano Pre-Universitarios
José J. Santiago – Seminario de Batería