Profesores de Cuerdas Sinfónicas


Rosa Sierra (Viola y violín Suzuki) – Coordinadora del área de Cuerdas Sinfónicas y directora de la orquesta elemental de la EP

Walter Alberghini – violín
Francisco Cabán – violín
John Dederick – violín
Carlos Fernández Marroquín- violonchelo
Francisco Figueroa Luciano – director orquesta intermedia de la EP
Tania González – violín y violín Suzuki
Francisco Jiménez – violín y violín suzuki
Enid Leandry – violín y violín Suzuki
Ramonita Leandry – violín y violín Suzuki
Lourdes Negrón- violín y viola
Ginnette Placa- Violonchelo Suzuki
Verónica Quevedo-violín
Jan Rivera – contrabajo
Reinaldo Robles- Contrabajo
Carlos Rodríguez – violín
Brenda Tirado – violonchelo y violonchelo Suzuki
Magda Torres – violonchelo y violonchelo Suzuki
Mayra Urdaz – violín y violín Suzuki
Alexis Velázquez – violín, director Orquesta Avanzada de la EP

Profesores de Piano


Arturo Castro Lluriá ( piano)- Coordinador del área de piano
Tania González (piano Suzuki) – Coordinadora piano Suzuki

Kirine Báez – piano Suzuki
Ramón Caballero – piano y piano Suzuki
Ángel Carrión – piano
Arturo Castro Lluriá – piano
Diana Figueroa – piano y piano Suzuki
Liza Freire – piano Suzuki
Yessica Lanza – piano
Mercedes Mercado – piano
Jorge Ramos Asillo – pianista acompañante
Edgardo Rivera – piano
Alondra Rivera – piano Suzuki
Luis Salivia – piano y órgano
Tatiana Vélez Rodríguez – piano
Javier Verardi – piano
Abimael Viana- pianista acompañante

Profesores de Cuerdas Pulsadas


Rubén Santiago (Guitarra clásica y eléctrica) – Coordinador del área de Cuerdas Pulsadas

Ileana Colón Oliveras, – arpa
Ángel del Río – guitarra clásica
Emmanuel Lugo – guitarra
Eric Milland – cuatro
Adamarys Quiles – guitarra Suzuki
Ernesto Ramos – guitarra clásica y eléctrica
Julio Reyes – guitarra eléctrica y clásica
Jan Rivera – bajo eléctrico
John Rivera Picó – guitarra Suzuki
Reinaldo Robles- bajo eléctrico
Héctor Vázquez – guitarra

Profesores de Vientos y Percusión


Carlos Torres (Flauta) – Coordinador del área de Vientos y Percusión

Haydeé Benjamín – flauta Suzuki
Julio Carrión – saxofón
Wilfredo Correa – saxofón
Iván Gutiérrez – trompeta
Rafael Lebrón Vega – trompeta
Jorge Morales Quiñones –percusión latina
Joshua Pantoja – trompa
Julio Peña Hernández –trombón
Nathalia Pérez – flauta
Ivette Ramos Martí – oboe
Genesio Riboldi – clarinete
Ruben Ríos- flauta, saxofón
Antonio Sánchez – batería
Javier Santiago – batería y percusión clásica
Darío Tabales – trompeta
Diana Valdés – batería y percusión clásica, directora conjuntos de percusión de la EP
Luis Vélez – percusión latina

Profesores de Fundamentos de la Música


Nathalia Pérez- Coordinadora de Fundamentos de la Música 

Wilfredo Correa
Jessica Fragoso Quiñones
Iván Gutiérrez
Rafael Lebrón
Nathalia Pérez
Verónica Quevedo
Darío Tabales
Odra Vélez
Javier Verardi

Profesores de Canto y Baile


Ana M. Arraiza – Coordinadora del área de Canto y Baile

Marcelino Alcalá – baile
Diana Alvarado
Sylvia Aponte
Ana Marta Arraiza
Esthermarí Barbosa
Jo-Anne Herrero – Directora Coro Infantil / Coro Juvenil
Kimberly García Irizarry
Camila Otero
Samuel I. Pérez – Canto lírico
Elizabeth Rodríguez
Luz Santana
Yaritza Zayas Collet

Profesores de Formación Temprana


Xaymara Guzmán – Coordinadora de Formación Temprana

Heidi Acevedo
Kirine Báez
Esthermarí Barbosa
Xaymara Guzmán
Kevin Martínez
Camila Otero
Magda Torres