Moodle    |    Correo-e |    Matrícula
Donar

Directorio Institucional

Recepción y Seguridad

Mayra L. Padilla
Recepción Principal del CMPR
mpadilla@cmpr.pr.gov
Ext. 221

Franchesca I. Ortiz Rodríguez
Recepción Escuela Preparatoria
fortiz@cmpr.pr.gov
Ext. 264

Oficial de Seguridad
Edificio Histórico
Ext. 230

Oficial de Seguridad
Edificio Académico
Ext. 330

Rectoría

Facsímil: (787) 766-1216

Dr. Manuel Calzada Delgado
Rector
mcalzada@cmpr.pr.gov
Ext. 222

Gladys Crespo
Asistente Administrativo Confidencial
gcrespo@cmpr.pr.gov
Ext. 223

Desarrollo y Relaciones Públicas

Facsímil: (787) 758-9511

Maite Ribas
Consultora
mribas@cmpr.pr.gov
Ext. 224

Jennifer Ortiz Ramirez
Coordinadora (Comunicaciones, Medios, Plataformas Digitales)
jeortiz@cmpr.pr.gov
Ext. 298

Leonelle Agosto
Coordinador (Comunidad Digital)
lagosto@cmpr.pr.gov
Ext. 298

Decanato de Administración y Finanzas

Facsímil: (787) 758-5763

Gloryber Laboy
Decana
glaboy@cmpr.pr.gov
Ext. 265

Evelyn Medina
Asistente Administrativo
emedina@cmpr.pr.gov
Ext. 267

María S. Velázquez
Coordinadora de Cuentas por Pagar y Nómina
msvelazquez@cmpr.pr.gov
Ext. 245

María Margarita Pardo
Coordinadora en Compras
mpardo@cmpr.pr.gov
Ext. 233

Nasha P. Padilla
Coordinadora de Cuentas por Cobrar y Nómina
npadilla@cmpr.pr.gov
Ext. 234

Operaciones e Infraestructura

José A. Matos
Director
jamatos@cmpr.pr.gov
Ext. 240

Armando Toledo
Director auxiliar
atoledo@cmpr.pr.gov
Ext. 273

Peter Marrero
Asistente de Facilidades
pmarrero@cmpr.pr.gov
Ext. 278

Recaudaciones

Gilmarie Hiraldo
Coordinadora de Asuntos de Recaudación
ghiraldo@cmpr.pr.gov
Ext. 281

Recursos Humanos

Facsímil: (787) 758-6241

Johanna Bermúdez
Directora
jbermudez@cmpr.pr.gov
Ext. 270

Yaitza M. Ríos Román
Asistente Administrativo
Ext. 269

Niurcary Maldonado
Oficial en Asuntos de Contrato
nimaldonado@cmpr.pr.gov
Ext. 297

Investigación Institucional

Eutimia Santiago
Directora
esantiago@cmpr.pr.gov
Ext. 289

Decanato de Asuntos Académicos y Estudiantiles

Facsímil: (787) 764-3581

Helen González
Decana
hgonzalez@cmpr.pr.gov
Ext. 227

Ernesto V. Ramos
Decano Asociado
eramos@cmpr.pr.gov
Ext. 261

Lucía Conde
Oficial Administrativo
lconde@cmpr.pr.gov
Ext. 253

Sonia Nieves
Asistente Administrativo
snieves@cmpr.pr.gov
Ext. 227

Sala de Facultad
Ext. 272

Asistencia Económica

Facsímil: (787) 763-3886

Luis Díaz
Director de Asistencia Económica
lrdiaz@cmpr.pr.gov
Ext. 231

Orientación y Consejería

Facsímil: (787) 764-3581

Indira Bhajan Ortiz
Orientadora y Consejera Estudiantil
ibhajan@cmpr.pr.gov

Coordinadora de Título IX
tituloix@cmpr.pr.gov
Ext. 251

Admisiones

Facsímil: (787) 764-3581

Ana Marta Arraiza
Directora de Admisiones
aarraiza2@cmpr.pr.gov
Ext. 275

Gabriel A. Fortys Delestre
Reclutador
gfortys@cmpr.pr.gov
Ext. 280

Registraduría

Facsímil: (787) 763-0686

Waleska Martínez Rivera
Registradora
wmartinez@cmpr.pr.gov
Ext. 229

Jessica Rivera
Asistente Administrativo
jrivera@cmpr.pr.gov
Ext. 232

Actividades Institucionales

Facsímil: (787) 766-0200

Ann Marie Salichs
Directora
asalichs@cmpr.pr.gov
Ext. 235

Sandra I. Marin
Auxiliar Administrativo
smarin@cmpr.pr.gov
Ext. 260

Solimar Santiago
Coordinadora de Actividades
ssantiago@cmpr.pr.gov
Ext. 257

Noryzel García Pérez
Coordinadora de Actividades
ngarcia@cmpr.pr.gov
Ext. 286

Melvin Colón
Director Técnico
mcolon@cmpr.pr.gov
Ext. 285

Tramoyas
tramoya@cmpr.pr.gov
Ext. 285

Zaireli Rivera
Alquileres y Uso de Facilidades Institucionales
zrrivera@cmpr.pr.gov
Ext. 274

Estudio de Grabación

Ismar Colón
Director Técnico
estudio@cmpr.pr.gov
Ext. 252

Biblioteca Amaury Veray

María del C. Maldonado
Directora
mcmaldon@cmpr.pr.gov
Exts. 247/262

Samuel O. González Rivera
Bibliotecario Coordinador de Servicios de Información
sgonzalez@cmpr.pr.gov
Ext. 301

Carmen Jiménez
Bibliotecaria Catalogadora
cjimenez@cmpr.pr.gov
Ext. 284

Milagros Escalera
Asistente de Circulación Nocturna/ Sabatina
mescalera@cmpr.pr.gov
Ext. 256

Orlando Toro
Bibliotecario Auxiliar de Adquisiciones
otoro@cmpr.pr.gov
Ext. 225

Diana Hernández
Coordinadora Administración de Documentos y Archivo
dhernandez@cmpr.pr.gov
Ext. 250

Rafael Sustache
Coordinador de Sistemas de Información de Biblioteca / Recursos Electrónicos
rsustache@cmpr.pr.gov
Ext. 279

Zayra Maldonado
Bibliotecaria Auxiliar Procesos Técnicos y Asistente Administrativo
zmaldonado@cmpr.pr.gov
Ext. 226

Jorge López
Asistente de Servicios Medios Audiovisuales
jlopez@cmpr.pr.gov
Ext. 298

Sigfredo López
Coordinador de Tecnología, Proyectos de Digitalización
slopez@cmpr.pr.gov
Ext. 279

Escuela Preparatoria

Facsímil: (787) 725-1070

Orlando Maldonado
Director
omaldonado@cmpr.pr.gov
Ext. 271

Dafne del Risco Nolla
Asistente Administrativo
ddrisco@cmpr.pr.gov
Ext. 268

Ver directorio completo

Programa Música 100 x 35

Carlos Torres
Director
ctorres2@cmpr.pr.gov
Ext. 283

Mara G. Nieves
Asistente Administrativo
mnieves@cmpr.pr.gov
Ext. 295

Ver directorio completo

Proyecto Despertar Musical

Francelyn Figueroa
Directora
ffigueroa@cmpr.pr.gov
Ext. 244

Tania González
Coordinadora
tgonzalez@cmpr.pr.gov
Ext. 276

Laura M. Correa
Asistente Administrativo
lcorrea@cmpr.pr.gov
Ext. 291

Wilfredo O. Pérez
Coordinador de Medios
wperez@cmpr.pr.gov
Ext. 228

Sistemas de Información

Edwin Fumero Villanueva
Especialista en Sistemas de Información
fumeroe@cmpr.pr.gov
Exts. 259

Christian J. García
Coordinador de Sistemas de Información
cjgarcia@cmpr.pr.gov
Exts. 258

Horas de oficina

Lunes a viernes
8:00 a.m. a 4:00 p.m. (AST)

Dirección física

951 Ave. Ponce de León
San Juan, Puerto Rico 00907

Correo electrónico