Profesores de Cuerdas Sinfónicas


Rosa Sierra (Viola y violín Suzuki) – Coordinadora del área de Cuerdas Sinfónicas y directora de la orquesta elemental de la EP

Walter Alberghini – violín
Francisco Cabán – violín
John Dederick – violín
Francisco Figueroa Luciano – director orquesta intermedia de la EP
Tania González – violín y violín Suzuki
Francisco Jiménez – violín y violín suzuki
John Jordán – violín y viola Suzuki
Enid Leandry – violín y violín Suzuki
Ramonita Leandry – violín y violín Suzuki
Lourdes Negrón- violín y viola
Keren Ocasio – violín, asistente de orquesta
Verónica Quevedo-violín
Jan Rivera – contrabajo
Reinaldo Robles- Contrabajo
Carlos Rodríguez – violín
Kutasha B. Silva – violonchelo y violonchelo Suzuki
Brenda Tirado – violonchelo y violonchelo Suzuki
Magda Torres – violonchelo y violonchelo Suzuki
Mayra Urdaz – violín y violín Suzuki
Alexis Velázquez – violín, director Orquesta Avanzada de la EP

Profesores de Piano


Arturo Castro Lluriá ( piano)- Coordinador del área de piano
Tania González (piano Suzuki) – Coordinadora piano Suzuki

Kirine Báez – piano Suzuki
Ramón Caballero – piano y piano Suzuki
Jennifer Cancelado- piano
Arturo Castro Lluriá – piano
Diana Figueroa – piano y piano Suzuki
Liza Freire – piano Suzuki
Yessica Lanza – piano
Mercedes Mercado – piano
Raúl Ramírez – piano y pianista acompañante
Jorge Ramos Asillo – pianista acompañante
Dafne del Risco- piano
Edgardo Rivera – piano
Alexandra Rivera – piano
Luis Salivia – piano y órgano
Sandra Vázquez – piano
Abimael Viana- pianista acompañante

Profesores de Cuerdas Pulsadas


Rubén Santiago (Guitarra clásica y eléctrica) – Coordinador del área de Cuerdas Pulsadas

Ileana Colón Oliveras, – arpa
Ángel del Río – guitarra clásica
Yorelys Jordán – guitarra clásica y guitarra Suzuki
Emmanuel Lugo – guitarra
Eric Milland – cuatro
Oscar Morales – guitarra clásica y guitarra suzuki
Adamarys Quiles – guitarra Suzuki
Ernesto Ramos – guitarra clásica y eléctrica
Julio Reyes – guitarra eléctrica y clásica
Jan Rivera – bajo eléctrico
Reinaldo Robles- bajo eléctrico
Héctor Vázquez – guitarra

Profesores de Vientos y Percusión


Carlos Torres (Flauta) – Coordinador del área de Vientos y Percusión

Jesús Acevedo Gómez – fagot
Melkis Acosta – trompeta, asistente de conjuntos
Haydeé Benjamín – flauta Suzuki
Wilfredo Correa – saxofón
Iván Gutiérrez – trompeta
Rafael Lebrón Vega – trompeta
Rafael Martínez Morales – saxofón, oboe y clarinete
William Pagán- trombón
Joshua Pantoja – trompa
Nathalia Pérez – flauta
Genesio Riboldi – clarinete
Ruben Ríos- flauta, saxofón
Antonio Sánchez – batería
Javier Santiago – batería y percusión clásica
Diana Valdés – batería y percusión clásica, directora conjuntos de percusión de la EP
Luis Vélez – percusión latina

Profesores de Fundamentos de la Música


William Pagán- Coordinador de Fundamentos de la Música 

Abraham Borrero
Jennifer Cancelado
Wilfredo Correa
Iván Gutiérrez
Yorelys Jordán
Rafael Lebrón
William Pagán
Nathalia Pérez
Darío Tabales
Odra Vélez

Profesores de Canto y Baile


Ana M. Arraiza – Coordinadora del área de Canto y Baile

Marcelino Alcalá – baile
Diana Alvarado
Sylvia Aponte
Ana Marta Arraiza
Myrna Díaz, directora de los coros infantil y juvenil
Darysabel Isales
Odemaris Ortiz
Melliangee Pérez
Samuel I. Pérez – Canto lírico
Elizabeth Rodríguez
Luz Santana

Profesores de Formación Temprana


Haydeé Benjamín Figueroa, coordinadora
Kirine Báez
Trinidad Benjamín Figueroa
Xaymara Guzmán
Sandra Rodríguez
Jeannette Salgado
Laura Torres
Magda Torres

image_pdfimage_print