Profesores de Cuerdas Sinfónicas


Rosa Sierra (Viola y violín Suzuki) – Coordinadora del área de Cuerdas Sinfónicas y directora de la orquesta elemental de la EP

Walter Alberghini – violín
Francisco Cabán – director orquesta avanzada de la EP
John Dederick – violín
Ángel Falú – violín y viola Suzuki
Francisco Figueroa Luciano – director orquesta intermedia de la EP
Tania González – violín y violín Suzuki
Francisco Jiménez – violín y violín suzuki
John Jordán – violín y viola Suzuki
Enid Leandry – violín y violín Suzuki
Ramonita Leandry – violín y violín Suzuki
Gretchen O’Mahoney – violín y violín Suzuki
Keren Ocasio – violín, asistente de orquesta
Yamil Otero – viola
Jan Rivera – contrabajo
Carlos Rodríguez – violín
Kutasha B. Silva – violonchelo y violonchelo Suzuki
Brenda Tirado – violonchelo y violonchelo Suzuki
Magda Torres – violonchelo y violonchelo Suzuki
Mayra Urdaz – violín y violín Suzuki
Alexis Velázquez – violín
Rafael Zayas – contrabajo
 

Profesores de Piano


Arturo Castro Lluriá ( piano)- Coordinador del área de piano
Tania González (piano Suzuki) – Coordinadora piano Suzuki

Kirine Báez – piano Suzuki
Ramón Caballero – piano y piano Suzuki
Arturo Castro Lluriá – piano
Yadira de Jesús – piano y piano Suzuki
Myrna Díaz – piano y piano Suzuki, directora programa coral de la EP
Diana Figueroa – piano y piano Suzuki
Liza Freire – piano Suzuki
Yessica Lanza – piano
Mercedes Mercado – piano
Raúl Ramírez – piano y pianista acompañante
Jorge Ramos Asillo – pianista acompañante
Edgardo Rivera – piano
Luis Salivia – piano y órgano
Juan Carlos Sierra Duarte – piano
Sandra Vázquez – piano
 

Profesores de Cuerdas Pulsadas


Rubén Santiago (Guitarra clásica y eléctrica) – Coordinador del área de Cuerdas Pulsadas

Ileana Colón Oliveras, – arpa
Ángel del Río – guitarra clásica
Eric Milland – cuatro
Oscar Morales – guitarra clásica y guitarra suzuki
Adamarys Quiles – guitarra Suzuki
Ernesto Ramos – guitarra clásica y eléctrica
Julio Reyes – guitarra eléctrica y clásica
Jan Rivera – bajo eléctrico
Héctor Rodríguez – guitarra clásica y eléctrica
 

Profesores de Vientos y Percusión


Carlos Torres (Flauta) – Coordinador del área de Vientos y Percusión

Jesús Acevedo Gómez – fagot
Melkis Acosta – trompeta, asistente de conjuntos
Haydeé Benjamín - flauta Suzuki
Wilfredo Correa – saxofón
Ivan Gutierrez – trompeta
Rafael Lebrón Vega - trompeta
Rafael Martínez Morales – flauta, saxofón, oboe y clarinete
Joshua Pantoja – trompa
Rafael Parrilla – trompeta
Nathalia Pérez - flauta
Genesio Riboldi – clarinete, saxofón y flauta
Antonio Sánchez - batería
José Javier Santiago – batería y percusión clásica
Diana Valdés - batería y percusión clásica, directora conjuntos de percusión de la EP
Luis Vélez – percusión latina
 

Profesores de Fundamentos de la Música


Odra Vélez – Coordinadora del área de Fundamentos de la Música

Abraham Borrero
Jennifer Cancelado
Wilfredo Correa
Yorelis Jordan
William Pagán
 

Profesores de Canto y Baile


Ana M. Arraiza – Coordinadora del área de Canto y Baile

Marcelino Alcalá – baile
Diana Alvarado
Sylvia Aponte
Darysabel Isales
Ramonita Meléndez
Odemaris Ortiz
Nicole Ortiz Rodríguez
Samuel I. Pérez – Canto lírico
Elizabeth Rodríguez
Luz Santana
 

Profesores de Formación Temprana


Ana M. Arraíza
Kirine Báez
Trinidad Benjamín
Ángel Falú
Tania González
Magda Torres

image_pdfimage_print