Profesores de Cuerdas Sinfónicas


Rosa Sierra (Viola y violín Suzuki) – Coordinadora del área de Cuerdas Sinfónicas

Walter Alberghini, violín
Francisco Cabán, violín
John Dederick, violín
Ángel Falú, violín y viola Suzuki
Tania González, violín y violín Suzuki
Francisco Jiménez, violín
John Jordán, violín y viola Suzuki
Alejandro Kamayd, violín
Enid Leandry, violín y violín Suzuki
Ramonita Leandry, violín y violín Suzuki
Gretchen O’Mahoney, violín y violín Suzuki
Osvaldo Ortíz, cello – asistente de orquesta
Eugenio Figueroa, violín y viola Suzuki
Carlos Rodríguez, violín
Brenda Tirado, cello y cello Suzuki
Kutasha B. Silva, cello y cello Suzuki
Magda Torres, cello y cello Suzuki
Mayra Urdaz, violín y violín Suzuki
Lorena Valdés, violín y violín Suzuki
Jan Rivera, contrabajo
Rafael Zayas, contrabajo

Profesores de Piano


Ileana Bautista de la Torre (Piano) – Coordinadora del área de Piano

Kirine Báez, piano Suzuki
Ramón Caballero, piano y piano Suzuki
Arturo Castro, piano
Yadira de Jesús, piano y piano Suzuki
Marina de Lucas, piano y piano Suzuki
Myrna Díaz, piano y piano Suzuki
Diana Figueroa, piano y piano Suzuki
Liza Freire, piano Suzuki
Mercedes Mercado, piano
Raúl Ramírez, piano y pianista acompañante
Luis Salivia, piano y órgano
Sandra Vázquez, piano

Profesores de Cuerdas Pulsadas


Rubén Santiago (Guitarra clásica y eléctrica) Coordinador del área de Cuerdas Pulsadas

Ángel del Río, guitarra clásica
Adamarys Quiles, guitarra Suzuki
Eric Milland, cuatro
Ernesto Ramos, guitarra clásica y eléctrica
Julio Reyes, guitarra eléctrica y clásica
Héctor Rodríguez, guitarra clásica y eléctrica
Jan Rivera, bajo eléctrico
Ileana Colón Oliveras, arpa

Profesores de Vientos y Percusión


Carlos Torres (Flauta) Coordinador del área de Vientos y Percusión

Jesús Acevedo Gómez, fagot
Haydeé Benjamín, flauta Suzuki
Rafael Martínez Morales, flauta, saxofón, oboe y clarinete
Genesio Riboldi, clarinete, saxofón y flauta
Christian Gautier, oboe
Wilfredo Correa, saxofón
Ivan Gutierrez, trompeta
Rafael Lebrón Vega, trompeta
Rafael Parrilla, trompeta
Joshua Pantoja, trompa
Daniel Vega, trombón
Antonio Sánchez, batería
David Pérez, batería
Diana Valdés, batería y percusión clásica
Luis Vélez, percusión latina

Profesores de Fundamentos de la Música


Odra Vélez Coordinadora del área de Fundamentos de la Música

Wilfredo Correa
Alberto Guidobaldi
Javier Marrero
William Pagán
Abraham Borrero
Yorelis Jordan

Profesores de Canto y Baile


Ana M. Arraiza Coordinadora del área de Canto y Baile

Diana Alvarado
Sylvia Aponte
Darysabel Isales
Ramonita Meléndez
Samuel I. Pérez
Luz Santana
Marcelino Alcalá, baile

Profesores de Formación Temprana


Haydeé Benjamín Coordinadora del área de Formación Temprana

Ana M. Arraiza
Kirine Báez
Trinidad Benjamín
Ángel Falú
Tania González
Magda Torres

IMPRIMIR / VER PÁGINA EN PDF image_pdfimage_print